Let's enjoy bowling with miku! ver.2.0

浦野実紅と父のボウリング日記
0

JBC福井県連ミックスダブルス優勝、スカッチ3Gは269ピンを出すも4位

 7月8日(日)はJBC福井県連のミックスダブルス競技大会(敦賀・アリーナボウル)でした。13チーム(男女13人ずつ)が出場しました。

 mikuは昨年同様、吉田健大さんとペアを組みました。ミックスダブルス(9G×2)は吉田さんが打ちまくってトータル4024ピンで優勝(2位と171ピン差)、上位8チームによるスカッチダブルス(3G)は623ピンで4位(1位と73ピン差)となりました。

<miku・9G1911ピン・アベ212(7/8、アリーナボウル)>
 1回戦 196→225→237 3G658ピン・アベ219
 2回戦 218→237→215 3G670ピン・アベ223
 3回戦 178→213→192 3G583ピン・アベ194

<スカッチダブルス>
 196→158→269 3G623ピン

0

澤辺さんと相性がよくてよかった~

 mikuは6月17日(日)はJBC福井県連の2人チーム戦(敦賀・アリーナボウル)でした。男女混合で18チーム36人(うち女子15人)が出場しました(女子ハンディ15ピン)。

 mikuは澤辺寛映さんとペアを組みました。2人チーム戦(9G×2)は最終2位(1位と154ピン差)、個人戦(12G)は6位となりました。スクラッチでは個人6位(1位と282ピン差)、女子3位(1位と25ピン差)でした。

<12G2594ピン・アベ216(6/17、アリーナボウル)>
180617.jpg

0

少しでも失投を少なくしよう~福井県連会長杯

 今日(5/27)はJBC福井県連会長杯(WAVE40)でした。3人チーム戦で13チーム(39人、うち女子16人)が参加しました(女子ハンディ15ピン)。

 mikuは、3人戦(6G×3人)はAシフトで新畑雄飛さん、漆崎寛朗さんと組んで優勝。個人戦(3G)は優勝した新畑さんと3ピン差の2位(ハンディ込み)でした。

 (9Gトータルのスクラッチでは3位。1位の新畑さんと175ピンの大差、2位と漆崎さんと43ピン差でした)

<3人戦前半3G580ピン・アベ193(5/27、WAVE40)>
 180→195→205

<3人戦後半3G608ピン・アベ202>
 168→194→246

<個人戦3G670ピン・アベ223>
 202→234→234

<9G1858ピン・アベ206>

0

新潟市に勝ってびっくり~北信越都市対抗

 5月12・13日は北信越地区都市対抗選手権(長野・ヤングファラオ)でした。mikuは福井市Bチームで、今村佳代子さん、高木則子さん、浜本美優さんとチームを組みました。

 福井市Bは予選Aシフトを5位で通過、決勝トーナメント1・2回戦は会心のゲームで勝ち上がりましたが、3回戦、3・4位決定戦で同じ福井県のチームに敗れ、最終4位となりました(38チーム中)。

 mikuは個人では3位(ハンディ込み)、スクラッチでは8位でした(152人中)。

<予選12G2606ピン・アベ217(5/12-13、ヤングファラオ)>
180512-13.jpg

<予選1回戦3G695ピン・アベ231(5/12)>
<予選2回戦3G611ピン・アベ203>
<予選3回戦3G683ピン・アベ237>
<予選4回戦3G617ピン・アベ205(5/13)>

2

チーム戦4位、個人戦3位~北信越都市対抗

 北信越地区都市対抗選手権(長野・ヤングファラオ)は、今日(5/13)、予選4回戦と上位12チームによる決勝トーナメントが行われました。

 mikuの福井市Bは予選Aシフトを5位で通過。決勝トーナメント1・2回戦は勝ち上がりましたが、準決勝、3・4位決定戦で敗れ4位となり、残念ながら入賞はなりませんでした…

 チーム戦の優勝は福井市Aチーム。福井県の成年男子代表チームです。おめでとうございます。2位は金沢市D、3位は勝山市(福井県)でした。ベスト4のうち3チームが福井県でした。

<予選4回戦3G617ピン・アベ205(5/13、ヤングファラオ)>
 236→199→182

<予選12G2606ピン・アベ217>
・・・
<決勝1回戦(ベーカー2G)>
 ●新潟市  183+231=414
 ○福井市B 210+208=418
 (mikuは2・6・10F/ストライク6回、スペア2回)

<決勝2回戦>
 ●福井市C 154+170=324
 〇福井市B 239+194=433
 (mikuは2・6・10F/ストライク7回、スペア2回)

<準決勝>
 〇福井市A 231+225=456
 ●福井市B 191+173=364
 (mikuは2・6・10F/ストライク2回、スペア3回、オープン1回)

<3・4位決定戦>
 〇勝山市  246+190=436
 ●福井市B 166+159=325
 (mikuは2・6・10F/ストライク3回、スペア3回、オープン2回)

0

上からの観戦はボールの動きがよくわかる~北信越都市対抗

ヤングファラオ3階から観戦

 今日(5/12)、明日と、北信越地区都市対抗選手権が行われています。会場は長野市のヤングファラオ。あすみが丘ファミリーボウルと同じく、N&Kグループが経営しています。今朝、尾形恵吾専務にもお目にかかりました。

 4人チーム戦で、38チーム(152選手)が出場(うち女子30人)。mikuは福井市Bチーム(女子4人)でAシフトです。今日は予選1~3回戦が行われました。

<予選1回戦3G695ピン・アベ231(5/12、ヤングファラオ)>
 226→258→211(スクラッチ)

<予選2回戦3G611ピン・アベ203>
 190→233→188

<予選3回戦3G683ピン・アベ237>
 236→202→245

 予選3回戦終了時点で、福井市BはAシフト5位、mikuは個人ではハンディ込み3位(スクラッチ9位)となっています。予選は4回戦まであり、各シフト6位までが決勝トーナメント進出。個人は予選12Gで上位6位までが表彰です。(5/13 8:15 3回戦時点成績に修正)

 ※写真はヤングファラオの3階からの観戦
 ※mikuがInstagramに上から撮った動画を投稿しました。(5/12 22:05追記)

0

福井支部Cは最終4位~JBC福井県連支部対抗

 今日(4/22)はJBC福井県連の支部対抗(敦賀・アリーナボウル)の4人チーム戦が行われました。9チームが予選9G×4人(女子ハンディ15ピン)をたたかい、上位4チームが決勝進出、決勝トーナメントはベーカー2Gでした。

 mikuは福井支部Cで出場。チームは予選で2位を173ピン引き離して1位で通過しましたが、決勝トーナメントでは1回戦、3位決定戦とも敗れ、最終4位となりました。

<予選9G1881ピン・アベ209(4/22、アリーナボウル)>
180422.jpg

<決勝トーナメント(ベーカー)>
1回戦 福井C 365-379 敦賀C
2回戦 福井C 377-410 福井E(ジュニア男子)

0

よかったときこそ、反省も忘れずに~県連クラブ対抗

福井ジャージ

 4月8日(日)はJBC福井県連のクラブ対抗選手権でした。mikuは12Gトータルでナショナルの新畑雄飛さんと37ピン差(スクラッチ)。自信になりました。(個人表彰はありませんでしたけど)

 mikuのアベ220UPは16年12月のMILO Junior All-Stars Youth Girls本大会予選10G以来。Miloのときはもうこんないい試合はできないだろうと思っていましたが、再びこんな日が訪れるとはびっくりです

<12G2680ピン・アベ223(4/8、WAVE40)>
180408.jpg

 1回戦3G587ピン・アベ195(188→185→214)
 2回戦3G771ピン・アベ257(268→278→225)
 3回戦3G688ピン・アベ229(211→237→240)
 決勝3G634ピン・アベ208(183→228→223)

 ※写真は福井県のジャージ。かっこいい。

0

自己ハイシリーズを大幅更新771ピン~県連クラブ対抗

18福井県クラブ対抗

 今日(4/8)はJBC福井県連のクラブ対抗選手権(WAVE40)が行われました。4人チーム戦で、13チームが出場し、予選9G+決勝3Gで争われました(女子ハンディ15ピン)。

 mikuは国体強化選手の新メンバー3人と組み、チームは独走で優勝(写真は左から、新畑雄飛さん、亀島愛永さん、浦野実紅、長澤椋さん。びっくりの新メンバーです。後日記事にします)。

 ※mikuのInstagram(mikuの感想とハッシュタグとStoriesがおもしろいです)

 mikuは予選2回戦(4~6G目)に771ピンを打ち上げ、チームの優勝に貢献できました。過去最高だった15年6月(高3)の千葉支部月例(千葉リバー)での716ピンを大幅に上回り、約3年ぶりに自己ハイシリーズとなりました(mikuの700シリーズは5回目)。

<mikuのスコア(スクラッチ)>
 1回戦3G587ピン・アベ195(188→185→214)
 2回戦3G771ピン・アベ257(268→278→225)
 3回戦3G688ピン・アベ229(211→237→240)
 決勝3G634ピン・アベ208(183→228→223)
 12G2680ピン・アベ223

0

2人戦は澤辺さんががんばってくれたのに~北信越選手権

澤辺寛映さん(17北信越選手権)

 10月14~15日に行われた北信越選手権で、mikuは2人チーム戦2位、4人チーム戦3位、選手権者戦2位となりました

 全種目入賞ですが、優勝が1つもなかったのが残念でした。mikuのスコア表です。

<2人戦6G1073ピン・アベ178(10/14、富山地鉄GB))>
171014-2nin.jpg

<4人戦6G1149ピン・アベ191>
171014-4nin.jpg

<選手権者戦1165ピン・アベ194>
171015-kojin.jpg

このカテゴリーに該当する記事はありません。